1.一个圆柱体,高减少2厘米,表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的上、下两个底面面积和事多少平方米?2.砌一个圆柱形水池,底面周长25.12米,深2米,要在底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/21 03:20:48
![1.一个圆柱体,高减少2厘米,表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的上、下两个底面面积和事多少平方米?2.砌一个圆柱形水池,底面周长25.12米,深2米,要在底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水](/uploads/image/z/5117149-37-9.jpg?t=1.%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E4%BD%93%2C%E9%AB%98%E5%87%8F%E5%B0%912%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%B0%B1%E5%87%8F%E5%B0%9118.84%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E8%BF%99%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E7%9A%84%E4%B8%8A%E3%80%81%E4%B8%8B%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E5%BA%95%E9%9D%A2%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%92%8C%E4%BA%8B%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%B9%B3%E6%96%B9%E7%B1%B3%3F2.%E7%A0%8C%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E6%B0%B4%E6%B1%A0%2C%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%91%A8%E9%95%BF25.12%E7%B1%B3%2C%E6%B7%B12%E7%B1%B3%2C%E8%A6%81%E5%9C%A8%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%92%8C%E5%9B%9B%E5%91%A8%E6%8A%B9%E4%B8%8A%E6%B0%B4%E6%B3%A5%2C%E5%A6%82%E6%9E%9C%E6%AF%8F%E5%B9%B3%E6%96%B9%E7%B1%B3%E7%94%A8%E6%B0%B4)
1.一个圆柱体,高减少2厘米,表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的上、下两个底面面积和事多少平方米?2.砌一个圆柱形水池,底面周长25.12米,深2米,要在底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水
1.一个圆柱体,高减少2厘米,表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的上、下两个底面面积和事多少平方米?
2.砌一个圆柱形水池,底面周长25.12米,深2米,要在底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥10千克,共需水泥多少千克?
一个圆柱体高是4分米,体积是40m³,比与它等底的圆锥体的体积大10立方分米,这个圆锥体的高是( )厘米.
一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,边长是15.7厘米,这个圆柱体的体积是( )立方厘米
3.用铁皮制一个圆柱形幼童,底面的周长是9.42分米,高是6分泌,制作一个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?
3.用铁皮制一个圆柱形油桶,底面的周长是9.42分米,高是6分米,制作一个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?
随便咯,- -
1.一个圆柱体,高减少2厘米,表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的上、下两个底面面积和事多少平方米?2.砌一个圆柱形水池,底面周长25.12米,深2米,要在底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水
第一题:18.84÷2=9.42厘米
就是底面周长
所以底面直径为3厘米,半径为1.5厘米
所以面积和为3.14×1.5×1.5×2=14.13平方厘米
第二题:1、地面直径等于25.12÷3.14=8米
所以共需要抹25.12×2+4×4×3.14=100.48平方米的水泥
所以共需要1004.8千克的水泥
大约一吨
2、题干错了吧,40cm³吧应该是
这个圆柱体的底面积为10平方分米
所以圆锥体也是10平方分米
所以这个圆锥体的高是9分米
3、这个圆柱体底面周长等于15.7厘米
所以底面直径等于5厘米,半径2.5厘米
所以这个圆柱体体积为2.5×2.5×3.14×15.7=308.1125立方厘米
第三题:底面直径=3厘米,半径=1.5厘米
所以需用铁皮1.5×1.5×3.14+9.42×6=63.585平方分米
1、18.84/2=9.42
9.42/3.14=3
(3/2)²*3.14=7.065
7.065*2=14.13
2、25.12/3.14=8
(8/2)²*3.14+25.12*2=100.48
100.48*10=1004.8
3、 9.42/3.14=3
(3/2)²*3.14+9.42*6=63.585
填空第一题貌似有问题
第二题15.7/3.14=5
(5/2)²*3.14*15.7=308.1125
1.
18.84/2*2=18.84(cm)
2.
25.12*2+(25.12/3.14/2)的平方*3.14=100.48(m2)
100.48*10=1004.8(千克)
一个圆柱体高是4分米,体积是40m³,比与它等底的圆锥体的体积大10立方分米,这个圆锥体的高是(3)厘米。
40-10=30(cm3)
30/(40/4)=...
全部展开
1.
18.84/2*2=18.84(cm)
2.
25.12*2+(25.12/3.14/2)的平方*3.14=100.48(m2)
100.48*10=1004.8(千克)
一个圆柱体高是4分米,体积是40m³,比与它等底的圆锥体的体积大10立方分米,这个圆锥体的高是(3)厘米。
40-10=30(cm3)
30/(40/4)=3(cm)
3.(油桶是无盖的吧)
9.42*6+(9.42/3.14/2)的平方*3.14=63.585(dm2)
收起
上课好好听讲,就会了。
1. 18.84/2/3.14/2=1 底面半径1*1*3.14*2=6.28 两个底面面积和
2. 25.12/3.14/2=4 底面半径 ( 4*4*3.14+25.12*2)*10=1004.8(千克)
3. 既然是填空计算步骤省略(238.79378981)
4. (308.1125)
3 9.42/3.14=3直径出一个直径3分米的圆...
全部展开
1. 18.84/2/3.14/2=1 底面半径1*1*3.14*2=6.28 两个底面面积和
2. 25.12/3.14/2=4 底面半径 ( 4*4*3.14+25.12*2)*10=1004.8(千克)
3. 既然是填空计算步骤省略(238.79378981)
4. (308.1125)
3 9.42/3.14=3直径出一个直径3分米的圆需要一块边长3分米的正方形所以:
3*3*2+9.42*6=74.52(平方分米)
收起
1.通过2πRΔh=ΔS表 可以算出R是多少,自然可以算出上下底面积和多少啦
2.用的水泥多少就是算该圆柱形水池的底面积和柱环面积的和为多少
3第三问和第二问一个道理自己琢磨下
学习贵在方法,不要伸手要答案,这样永远没有进步,给你提示自己再想想看...
全部展开
1.通过2πRΔh=ΔS表 可以算出R是多少,自然可以算出上下底面积和多少啦
2.用的水泥多少就是算该圆柱形水池的底面积和柱环面积的和为多少
3第三问和第二问一个道理自己琢磨下
学习贵在方法,不要伸手要答案,这样永远没有进步,给你提示自己再想想看
收起
1. L=18.84/2=9.42 R=9.42/3.14=3
S上、下两个底面=2x3x3x3.14=56.52
2. D=25.12/3.14=8 r=8/2=4
s表=4x4x3.14+25.12x2=100.48
m=100.48x10=1004.8
3.有点问题 是40m3吗?
4.308.1125
5.L=9.42/3.14=3 R=3/2=1.5
s=2x1.5x1.5x3.14+9.42x6=70.65