电工学-解题 R 等效电阻 R1;R2 分压电阻(总电阻) n 相同阻值电阻的个数U 总电压 U1;U2 分压,负载电压例如:由R1+500Ω和R2=1200Ω二电阻组成的串联电路,其电压值为34V.请计算求出 a)等效电阻 b
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/20 16:07:54
![电工学-解题 R 等效电阻 R1;R2 分压电阻(总电阻) n 相同阻值电阻的个数U 总电压 U1;U2 分压,负载电压例如:由R1+500Ω和R2=1200Ω二电阻组成的串联电路,其电压值为34V.请计算求出 a)等效电阻 b](/uploads/image/z/1373254-70-4.jpg?t=%E7%94%B5%E5%B7%A5%E5%AD%A6-%E8%A7%A3%E9%A2%98+R+%E7%AD%89%E6%95%88%E7%94%B5%E9%98%BB+R1%EF%BC%9BR2+%E5%88%86%E5%8E%8B%E7%94%B5%E9%98%BB%EF%BC%88%E6%80%BB%E7%94%B5%E9%98%BB%EF%BC%89+n+%E7%9B%B8%E5%90%8C%E9%98%BB%E5%80%BC%E7%94%B5%E9%98%BB%E7%9A%84%E4%B8%AA%E6%95%B0U+%E6%80%BB%E7%94%B5%E5%8E%8B+U1%EF%BC%9BU2+%E5%88%86%E5%8E%8B%2C%E8%B4%9F%E8%BD%BD%E7%94%B5%E5%8E%8B%E4%BE%8B%E5%A6%82%EF%BC%9A%E7%94%B1R1%2B500%CE%A9%E5%92%8CR2%3D1200%CE%A9%E4%BA%8C%E7%94%B5%E9%98%BB%E7%BB%84%E6%88%90%E7%9A%84%E4%B8%B2%E8%81%94%E7%94%B5%E8%B7%AF%2C%E5%85%B6%E7%94%B5%E5%8E%8B%E5%80%BC%E4%B8%BA34V.%E8%AF%B7%E8%AE%A1%E7%AE%97%E6%B1%82%E5%87%BA+a%29%E7%AD%89%E6%95%88%E7%94%B5%E9%98%BB+b)
电工学-解题 R 等效电阻 R1;R2 分压电阻(总电阻) n 相同阻值电阻的个数U 总电压 U1;U2 分压,负载电压例如:由R1+500Ω和R2=1200Ω二电阻组成的串联电路,其电压值为34V.请计算求出 a)等效电阻 b
电工学-解题
R 等效电阻 R1;R2 分压电阻
(总电阻) n 相同阻值电阻的个数
U 总电压 U1;U2 分压,负载电压
例如:由R1+500Ω和R2=1200Ω二电阻组成的串联电
路,其电压值为34V.请计算求出 a)等效电阻 b) 分压.
a)R=R1+R2=500Ω+1200Ω=1700Ω
b)U1/U=R1/R;U1=U*R1/R
=34V*500Ω/1700Ω=10V
U2/U=R2/R;U2=U*R2/R
=34V*1200Ω/1700Ω=24V
1.电阻R1=25Ω,R2=35Ω串联在220V上请用计算法求出:a)等效电阻 b)电流 c)分电压.
2.电阻R1=75Ω,R2=35Ω串联在24V上.请用计算法求出a)等效电阻 b)电流 c)分电压
3.电阻R1=120Ω,R2=180Ω和R3=150Ω串联相接在380V上.请计算出a)等效电阻 b)电流 c)分电压
4.一串联电路由二个电阻组成,它的等效电阻为140Ω,电流值为2A.电阻R1=50Ω.请计算a)R2 b)分电压 c)总电压.
电工学-解题 R 等效电阻 R1;R2 分压电阻(总电阻) n 相同阻值电阻的个数U 总电压 U1;U2 分压,负载电压例如:由R1+500Ω和R2=1200Ω二电阻组成的串联电路,其电压值为34V.请计算求出 a)等效电阻 b
1.a)R=R1+R2=25Ω+35Ω=60Ω
b)因为串联电路R=60Ω,U=220V
所以I=U/R=220V/60Ω约=3.67A
c)因为串联电阻的电流和总电流都相等
所以U1=R1*I=25Ω*3.67A=91.75V
U2=R2*I=35Ω*3.67A=128.45V
2.a)R=R1+R2=120Ω+180Ω=300Ω
b)因为串联电路R=300Ω,U=24V
所以I=U/R=24V/300Ω=0.08A
c)因为串联电阻的电流和总电流都相等
所以U1=R1*I=120Ω*0.08A=9.6V
U2=R2*I=180Ω*0.08A=14.4V
3.a)R=R1+R2+R3=120Ω+180Ω+150Ω=450Ω
b)因为串联电路R=450Ω,U=380V
所以I=U/R=380V/450Ω约=0.84A
c)因为串联电阻的电流和总电流都相等
所以U1=R1*I=120Ω*0.84A=100.8V
U2=R2*I=180Ω*0.84A=151.2V
U3=R3*I=150Ω*0.84A=126V
4.a)因为R=R1+R2=140Ω R1=50Ω
所以R2=R-R1=140Ω-50Ω=90Ω
b)因为串联电阻的电流和总电流都相等
I=2A R1=50Ω R2=90Ω
所以U1=R1*I=50Ω*2A=100V
U2=R2*I=90Ω*2A=180V
c)串联电路中,总电压等于各电阻分电压之和
U=U1+U2=100V+180V=280V