如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?(2)把小如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/20 17:09:05
![如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?(2)把小如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多](/uploads/image/z/14220353-65-3.jpg?t=%E5%A6%82%E5%9B%BE%E6%89%80%E7%A4%BA%E5%88%86%E5%88%AB%E6%98%AF%E5%B0%8F%E7%BA%A2%E5%92%8C%E5%B0%8F%E5%8D%8E%E7%9A%84%E8%8A%B1%E6%89%8B%E5%B8%95+%28%E9%83%BD%E6%98%AF%E6%AD%A3%E6%96%B9%E5%BD%A2%29.%EF%BC%881%EF%BC%89%E9%97%AE%E5%B0%8F%E7%BA%A2%E7%9A%84%E6%89%8B%E5%B8%95%E6%AF%94%E5%B0%8F%E5%8D%8E%E7%9A%84%E5%A4%A7%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%8E%98%E7%B1%B3%3F%EF%BC%882%EF%BC%89%E6%8A%8A%E5%B0%8F%E5%A6%82%E5%9B%BE%E6%89%80%E7%A4%BA%E5%88%86%E5%88%AB%E6%98%AF%E5%B0%8F%E7%BA%A2%E5%92%8C%E5%B0%8F%E5%8D%8E%E7%9A%84%E8%8A%B1%E6%89%8B%E5%B8%95+%28%E9%83%BD%E6%98%AF%E6%AD%A3%E6%96%B9%E5%BD%A2%29.%EF%BC%881%EF%BC%89%E9%97%AE%E5%B0%8F%E7%BA%A2%E7%9A%84%E6%89%8B%E5%B8%95%E6%AF%94%E5%B0%8F%E5%8D%8E%E7%9A%84%E5%A4%A7%E5%A4%9A)
如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?(2)把小如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多
如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?(2)把小
如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).
(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?
(2)把小华的手帕变为边长为29CM的正方形,剪下材料粘贴在小红的手帕上,使小红手帕变为边长为30cm的正方形,问这样剪裁布料够不够,不够还差多少?
如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?(2)把小如图所示分别是小红和小华的花手帕 (都是正方形).(1)问小红的手帕比小华的大多
(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?
29.8×29.8-29.2×29.2=35.4(平方厘米)
(2)把小华的手帕变为边长为29CM的正方形,剪下材料粘贴在小红的手帕上,使小红手帕变为边长为30cm的正方形,问这样剪裁布料够不够,不够还差多少?
小华的剪下:
29.2×29.2-29×29=11.64(平方厘米)
小红的需要:
30×30-29.8×29.8=11.96(平方厘米)
还差:
11.96-11.64=0.32(平方厘米)
1)小华的手帕面积=29.2^2=852.64平方厘米
小红的=29.8^2=888.04平方厘米
所以大35.4平方厘米
2)29CM的面积=841平方厘米,裁出来11.64平方厘米
30CM的面积=900平方厘米,需要11.96平方厘米,所以不够,还需要0.32平方厘米
1)小华的手帕面积=29.2^2=852.64平方厘米
小红的=29.8^2=888.04平方厘米
所以大35.4平方厘米
2)29CM的面积=841平方厘米,裁出来11.64平方厘米
30CM的面积=900平方厘米,需要11.96平方厘米,所以不够,还需要0.32平方厘米
(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?
29.8×29.8-29.2×29.2=35.4(平方厘米)
(2)把小华的手帕变为边长为29CM的正方形,剪下材料粘贴在小红的手帕上,使小红手帕变为边长为30cm的正方形,问这样剪裁布料够不够,不够还差多少?
小华的剪下:
29.2×29.2-29×29=11.64(平方厘米)
小红的需要:
30×30...
全部展开
(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?
29.8×29.8-29.2×29.2=35.4(平方厘米)
(2)把小华的手帕变为边长为29CM的正方形,剪下材料粘贴在小红的手帕上,使小红手帕变为边长为30cm的正方形,问这样剪裁布料够不够,不够还差多少?
小华的剪下:
29.2×29.2-29×29=11.64(平方厘米)
小红的需要:
30×30-29.8×29.8=11.96(平方厘米)
还差:
11.96-11.64=0.32(平方厘米)
你都懂啦吗?????????????
收起
(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?
29.8×29.8-29.2×29.2=35.4(平方厘米)
(2)把小华的手帕变为边长为29CM的正方形,剪下材料粘贴在小红的手帕上,使小红手帕变为边长为30cm的正方形,问这样剪裁布料够不够,不够还差多少?
小华的剪下:
29.2×29.2-29×29=11.64(平方厘米)
小红的需要:
30×30...
全部展开
(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?
29.8×29.8-29.2×29.2=35.4(平方厘米)
(2)把小华的手帕变为边长为29CM的正方形,剪下材料粘贴在小红的手帕上,使小红手帕变为边长为30cm的正方形,问这样剪裁布料够不够,不够还差多少?
小华的剪下:
29.2×29.2-29×29=11.64(平方厘米)
小红的需要:
30×30-29.8×29.8=11.96(平方厘米)
还差:
11.96-11.64=0.32(平方厘米)
收起
(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?
29.8×29.8-29.2×29.2
=888.04-852.64
=35.4(平方厘米)
(2)把小华的手帕变为边长为29CM的正方形,剪下材料粘贴在小红的手帕上,使小红手帕变为边长为30cm的正方形,问这样剪裁布料够不够,不够还差多少?
小华的手帕面积减少了
29.8×29.8-29×29=47.0...
全部展开
(1)问小红的手帕比小华的大多少平方厘米?
29.8×29.8-29.2×29.2
=888.04-852.64
=35.4(平方厘米)
(2)把小华的手帕变为边长为29CM的正方形,剪下材料粘贴在小红的手帕上,使小红手帕变为边长为30cm的正方形,问这样剪裁布料够不够,不够还差多少?
小华的手帕面积减少了
29.8×29.8-29×29=47.04(平方厘米)
小红的手帕面积增加了
30×30-29.2×29.2=47.36(平方厘米)
因为47.04<47.36
所以不够
差
47.36-47.04=0.32(平方厘米)
收起
(1)29.8*29.8-29.2*29.2=35.4平方厘米
(2)29.2*29.2-29*29=11.64平方厘米
30*30-29.8*29.8=11.96平方厘米
11.64平方厘米<11.96平方厘米
11.96-11.64=0.32平方厘米
所以这样剪裁布料不够,还差0.32平方厘米
(一)S小华=29.2*29.2=852.64平方厘米
S小红=29.8*29.8=888.04平方厘米
所以小红的手帕比小华的大888.04-852.64=35.4平方厘米。
(二)小华手帕变成边长29cm,则面积小了852.64-29*29=11.64平方厘米
小红的手帕面积大11.64平方厘米即为899.68平方厘米后面积<...
全部展开
(一)S小华=29.2*29.2=852.64平方厘米
S小红=29.8*29.8=888.04平方厘米
所以小红的手帕比小华的大888.04-852.64=35.4平方厘米。
(二)小华手帕变成边长29cm,则面积小了852.64-29*29=11.64平方厘米
小红的手帕面积大11.64平方厘米即为899.68平方厘米后面积<边长为30cm时的面积900平方厘米,所以不够。
差900-899.68=0.32平方厘米。
收起
3