一.有一块平行四边形的麦田,底边是250米,高是68米,共收小麦119000千克.平均每公顷收小麦多少千克?二.一个等腰直角三角形,周长60cm,这个三角形的斜边长是5cm,它的面积是( )c㎡三.科技小
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/24 05:36:20
![一.有一块平行四边形的麦田,底边是250米,高是68米,共收小麦119000千克.平均每公顷收小麦多少千克?二.一个等腰直角三角形,周长60cm,这个三角形的斜边长是5cm,它的面积是( )c㎡三.科技小](/uploads/image/z/14289706-10-6.jpg?t=%E4%B8%80%EF%BC%8E%E6%9C%89%E4%B8%80%E5%9D%97%E5%B9%B3%E8%A1%8C%E5%9B%9B%E8%BE%B9%E5%BD%A2%E7%9A%84%E9%BA%A6%E7%94%B0%2C%E5%BA%95%E8%BE%B9%E6%98%AF250%E7%B1%B3%2C%E9%AB%98%E6%98%AF68%E7%B1%B3%2C%E5%85%B1%E6%94%B6%E5%B0%8F%E9%BA%A6119000%E5%8D%83%E5%85%8B.%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%AF%8F%E5%85%AC%E9%A1%B7%E6%94%B6%E5%B0%8F%E9%BA%A6%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%8D%83%E5%85%8B%3F%E4%BA%8C%EF%BC%8E%E4%B8%80%E4%B8%AA%E7%AD%89%E8%85%B0%E7%9B%B4%E8%A7%92%E4%B8%89%E8%A7%92%E5%BD%A2%2C%E5%91%A8%E9%95%BF60cm%2C%E8%BF%99%E4%B8%AA%E4%B8%89%E8%A7%92%E5%BD%A2%E7%9A%84%E6%96%9C%E8%BE%B9%E9%95%BF%E6%98%AF5cm%2C%E5%AE%83%E7%9A%84%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E6%98%AF%EF%BC%88+%EF%BC%89c%E3%8E%A1%E4%B8%89%EF%BC%8E%E7%A7%91%E6%8A%80%E5%B0%8F)
一.有一块平行四边形的麦田,底边是250米,高是68米,共收小麦119000千克.平均每公顷收小麦多少千克?二.一个等腰直角三角形,周长60cm,这个三角形的斜边长是5cm,它的面积是( )c㎡三.科技小
一.有一块平行四边形的麦田,底边是250米,高是68米,共收小麦119000千克.平均每公顷收小麦多少千克?
二.一个等腰直角三角形,周长60cm,这个三角形的斜边长是5cm,它的面积是( )c㎡
三.科技小组制作一个飞机模型机翼的平面图是两个完全一样的梯形组成的求面积.下底边是100mm,高是250mm,上底是48mm,请问三个这样的机翼的面积是多少平方米?
四.一个三角形的花圃长88dm,花圃中栽种3080棵玫瑰,平均每棵玫瑰占地面积是多少?
一.有一块平行四边形的麦田,底边是250米,高是68米,共收小麦119000千克.平均每公顷收小麦多少千克?二.一个等腰直角三角形,周长60cm,这个三角形的斜边长是5cm,它的面积是( )c㎡三.科技小
1、平行四边形总面积S=250*68=17000平方米=1.7公顷,119000/1.7=70000千克
2、两个等腰直角边之和=60-5=55cm,因为是等腰三角形,所以腰长=55/2=27.5cm,面积=27.5*27.5*0.5=378.125 cm²;
3、一个提醒的面积=(100+48)*250*0.5=18500mm²=0.0185m²,三个面积=0.0185*3=0.0555²;
4、35m=350dm
则面积=88*350*0.5=15400dm²; 15400/3080=5dm²; (每棵占地面积5平方分米)
周长60的等腰直角三角形斜边怎么可能是5cm?
一、麦田的面积为S=250*68=17000平方米=1.7公顷(1公顷=10000平方米) 则平均每公顷收小麦119000/1.7=70000千克
二、这题不对吧,斜边长5,那么直角边为(60-5)/2=27.5cm,斜边不可能小于直角边的,你画个等腰直角图就知道了……
三、梯形面积公式:(上底+下底)×高÷2 即一个机翼的面积为(48+100)*250/2=18500...
全部展开
一、麦田的面积为S=250*68=17000平方米=1.7公顷(1公顷=10000平方米) 则平均每公顷收小麦119000/1.7=70000千克
二、这题不对吧,斜边长5,那么直角边为(60-5)/2=27.5cm,斜边不可能小于直角边的,你画个等腰直角图就知道了……
三、梯形面积公式:(上底+下底)×高÷2 即一个机翼的面积为(48+100)*250/2=18500,三个就是3*18500=55500平方毫米=0.0555平方米 ( 1平方毫米=1*10-6平方米)
四、三角形面积=底x高÷2 ,1m=10dm 花圃面积为8.8*35/2=154平方米 平均每棵玫瑰占地面积是154/3080=0.05平方米
收起