1.个圆形笔筒,先剪下一个长为25.12cm,宽为18.84的长方形,接下来要剪两个相同的圆做底面,圆的直径是多少?2.已知圆柱的高是26cm,底面圆的直径是8cm,现在从中间竖直把它切开,其中一个表面积是多
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/21 14:11:58
![1.个圆形笔筒,先剪下一个长为25.12cm,宽为18.84的长方形,接下来要剪两个相同的圆做底面,圆的直径是多少?2.已知圆柱的高是26cm,底面圆的直径是8cm,现在从中间竖直把它切开,其中一个表面积是多](/uploads/image/z/14769710-62-0.jpg?t=1.%E4%B8%AA%E5%9C%86%E5%BD%A2%E7%AC%94%E7%AD%92%2C%E5%85%88%E5%89%AA%E4%B8%8B%E4%B8%80%E4%B8%AA%E9%95%BF%E4%B8%BA25.12cm%2C%E5%AE%BD%E4%B8%BA18.84%E7%9A%84%E9%95%BF%E6%96%B9%E5%BD%A2%2C%E6%8E%A5%E4%B8%8B%E6%9D%A5%E8%A6%81%E5%89%AA%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E7%9B%B8%E5%90%8C%E7%9A%84%E5%9C%86%E5%81%9A%E5%BA%95%E9%9D%A2%2C%E5%9C%86%E7%9A%84%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF%E5%A4%9A%E5%B0%91%3F2.%E5%B7%B2%E7%9F%A5%E5%9C%86%E6%9F%B1%E7%9A%84%E9%AB%98%E6%98%AF26cm%2C%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%9C%86%E7%9A%84%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF8cm%2C%E7%8E%B0%E5%9C%A8%E4%BB%8E%E4%B8%AD%E9%97%B4%E7%AB%96%E7%9B%B4%E6%8A%8A%E5%AE%83%E5%88%87%E5%BC%80%2C%E5%85%B6%E4%B8%AD%E4%B8%80%E4%B8%AA%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E6%98%AF%E5%A4%9A)
1.个圆形笔筒,先剪下一个长为25.12cm,宽为18.84的长方形,接下来要剪两个相同的圆做底面,圆的直径是多少?2.已知圆柱的高是26cm,底面圆的直径是8cm,现在从中间竖直把它切开,其中一个表面积是多
1.个圆形笔筒,先剪下一个长为25.12cm,宽为18.84的长方形,接下来要剪两个相同的圆做底面,圆的直径是多少?
2.已知圆柱的高是26cm,底面圆的直径是8cm,现在从中间竖直把它切开,其中一个表面积是多少?
1.个圆形笔筒,先剪下一个长为25.12cm,宽为18.84的长方形,接下来要剪两个相同的圆做底面,圆的直径是多少?2.已知圆柱的高是26cm,底面圆的直径是8cm,现在从中间竖直把它切开,其中一个表面积是多
1.底面的圆的周长就是长方形的边长,但是长方形有两组长度不一样的边,如果25.12cm的边做为圆柱的高的话,18.84cm的边就是底面圆的周长;如果18.84cm的边做为圆柱的高的话,25.12cm的边就是底面圆的周长.25.12/3.14=8cm,18.84/3.14=6cm.所以底面圆的直径是8cm或者6cm.
2.圆柱表面积是26×(8×3.14)+3.14×4×4×2=753.6(cm^2).它的一半是753.6/2=376.8cm^2
再加上另一面的正方形是26×8=208cm^2,共376.8+208=584.8cm^2.
12.56
534.56
25.12÷3.14=8cm/18.84÷3.14=6
3.14×8÷2×26+8×26
1、
以长25.12cm为底面周长时,圆的直径=25.12÷3.14=8cm
以宽18.84cm为底面周长时,圆的直径=18.84÷3.14=6cm
2、圆柱表面积=3.14×8×26+3.14×4×4×2=753.6平方cm
切开后,其中一个表面积=753.6÷2+26×8=584.8平方cm
1题直径25.12/3.14=8cm。2题表面积:3.14*0.5*16+26*3.14*8*0.5+26*8=559.68cm^2
一个是12.56
一个是534.56
就是这样
1,长方形的长(25.12)就是圆形地面的周长,所以25.12=πd
d=25.12/3.14=8cm
2,第一种方法:
圆形底面面积=πr^2=3.14*(8/2)^2=12.56(两个一半加起来是一个)
侧面面积=dπ/2*26=326.56
剪切面面积=26*8=208
总面积=12.56+326.56+208=547.12
第二种方法...
全部展开
1,长方形的长(25.12)就是圆形地面的周长,所以25.12=πd
d=25.12/3.14=8cm
2,第一种方法:
圆形底面面积=πr^2=3.14*(8/2)^2=12.56(两个一半加起来是一个)
侧面面积=dπ/2*26=326.56
剪切面面积=26*8=208
总面积=12.56+326.56+208=547.12
第二种方法:
求出圆柱表面积再除以2再加上剪切的长方形面积
926*πd+πr^2*2)/2+26*8=547.12
收起
1,两种情况,第一种情况是18.84做高,25.12做底面圆的周长,直径为25.12除以3.14为8cm
第二种情况18.84做底面圆的周长,25.12做高,直径为18.84除以3.14为6cm
2.底面圆的周长是8乘以3.14,即25.12cm,切开时一个长方形,面积是25.12乘以26,自己算算结果吧