分数和差倍问题(新编小学奥数试题)4.、一个果园种的苹果树比桃树多304棵,桃树棵树比苹果树棵树的5/9还少24棵,求果园里有苹果树、桃树各多少棵?6.富民村现有粮食耕地320公顷,蔬菜耕地84公
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 01:39:56
![分数和差倍问题(新编小学奥数试题)4.、一个果园种的苹果树比桃树多304棵,桃树棵树比苹果树棵树的5/9还少24棵,求果园里有苹果树、桃树各多少棵?6.富民村现有粮食耕地320公顷,蔬菜耕地84公](/uploads/image/z/1607613-69-3.jpg?t=%E5%88%86%E6%95%B0%E5%92%8C%E5%B7%AE%E5%80%8D%E9%97%AE%E9%A2%98%28%E6%96%B0%E7%BC%96%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E5%A5%A5%E6%95%B0%E8%AF%95%E9%A2%98%294.%E3%80%81%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%9E%9C%E5%9B%AD%E7%A7%8D%E7%9A%84%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E6%A0%91%E6%AF%94%E6%A1%83%E6%A0%91%E5%A4%9A304%E6%A3%B5%2C%E6%A1%83%E6%A0%91%E6%A3%B5%E6%A0%91%E6%AF%94%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E6%A0%91%E6%A3%B5%E6%A0%91%E7%9A%845%2F9%E8%BF%98%E5%B0%9124%E6%A3%B5%2C%E6%B1%82%E6%9E%9C%E5%9B%AD%E9%87%8C%E6%9C%89%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E6%A0%91%E3%80%81%E6%A1%83%E6%A0%91%E5%90%84%E5%A4%9A%E5%B0%91%E6%A3%B5%3F6.%E5%AF%8C%E6%B0%91%E6%9D%91%E7%8E%B0%E6%9C%89%E7%B2%AE%E9%A3%9F%E8%80%95%E5%9C%B0320%E5%85%AC%E9%A1%B7%2C%E8%94%AC%E8%8F%9C%E8%80%95%E5%9C%B084%E5%85%AC)
分数和差倍问题(新编小学奥数试题)4.、一个果园种的苹果树比桃树多304棵,桃树棵树比苹果树棵树的5/9还少24棵,求果园里有苹果树、桃树各多少棵?6.富民村现有粮食耕地320公顷,蔬菜耕地84公
分数和差倍问题(新编小学奥数试题)
4.、一个果园种的苹果树比桃树多304棵,桃树棵树比苹果树棵树的5/9还少24棵,求果园里有苹果树、桃树各多少棵?
6.富民村现有粮食耕地320公顷,蔬菜耕地84公顷.为了发展城市供应,把一部分粮食耕地改为蔬菜耕地,改完后粮食耕地比蔬菜耕地的5/8还少12公顷,求改了多少公顷
1、共有三筐苹果,第一筐比第三筐多10千克,第二筐是第一筐的11/12,第二筐与第三筐一共47.5千克,求每筐各重多少千克?
2、两袋同样重的化肥,第一袋用去5千克,第二袋用去13千克,剩下的化肥,第二袋是第一袋的3/5,第二袋还剩化肥多少千克?
3、两堆玉米共420千克,如果从第二堆取出15千克放入第一堆,第二堆仍比第一堆多1/3,这两堆玉米各多少千克?
分数和差倍问题(新编小学奥数试题)4.、一个果园种的苹果树比桃树多304棵,桃树棵树比苹果树棵树的5/9还少24棵,求果园里有苹果树、桃树各多少棵?6.富民村现有粮食耕地320公顷,蔬菜耕地84公
4、桃树棵树比苹果树棵树的5/9还少24棵,也就说苹果树比桃树多的数量是苹果树的4/9还多24棵
苹果树数量=(304-24)÷(4/9)=630 桃树630-304=326颗 【或630×5/9-24=350-24=326 】
6、粮食耕地和蔬菜耕地总共320+84=404公顷
改完后粮食耕地比蔬菜耕地的5/8还少12公顷 ,说明404公顷等于蔬菜耕地的13/8还少12公顷
改完后蔬菜耕地的面积=(404+12)÷(13/8)=256公顷
改完后粮食耕地的面积=404-256=148公顷【或256×5/8-12=160-12=148 】
1、第二筐与第三筐之和相当于第一筐的(23/12)少10千克,
所以第一筐苹果数量=(47.5+10)÷(23/12)=30
第二筐苹果数量=30×(11/12)=27.5
第三筐苹果数量=30-10=20 【或47.5-27.5=20】
2、第二袋是第一袋的3/5,差的2/5就是13-5=8千克
所以第一袋还剩化肥8÷(2/5)=20千克 第二袋还剩化肥20×3/5=12 【或20-8=12】
3、第二堆仍比第一堆多1/3,那么总量相当于第一堆的1+1+1/3=7/3
所以第一堆数量为420÷(7/3)=180千克,
第二堆数量为420-180=240千克【或180×(1+1/3)=240】
将取出15千克放回,最开始第一堆数量为180-15=165千克,
第二堆数量为240+15=255千克