小红家来5个同学做客,她用果汁招待大家.杯子是圆柱形,底面直径6cm,高为12cm,如果将1升果汁平均倒入5个杯子里,杯子能否装满?如果装不满,每个杯子里还需倒入多少升果汁才能装满?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/21 19:55:24
![小红家来5个同学做客,她用果汁招待大家.杯子是圆柱形,底面直径6cm,高为12cm,如果将1升果汁平均倒入5个杯子里,杯子能否装满?如果装不满,每个杯子里还需倒入多少升果汁才能装满?](/uploads/image/z/1756480-40-0.jpg?t=%E5%B0%8F%E7%BA%A2%E5%AE%B6%E6%9D%A55%E4%B8%AA%E5%90%8C%E5%AD%A6%E5%81%9A%E5%AE%A2%2C%E5%A5%B9%E7%94%A8%E6%9E%9C%E6%B1%81%E6%8B%9B%E5%BE%85%E5%A4%A7%E5%AE%B6.%E6%9D%AF%E5%AD%90%E6%98%AF%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%2C%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%9B%B4%E5%BE%846cm%2C%E9%AB%98%E4%B8%BA12cm%2C%E5%A6%82%E6%9E%9C%E5%B0%861%E5%8D%87%E6%9E%9C%E6%B1%81%E5%B9%B3%E5%9D%87%E5%80%92%E5%85%A55%E4%B8%AA%E6%9D%AF%E5%AD%90%E9%87%8C%2C%E6%9D%AF%E5%AD%90%E8%83%BD%E5%90%A6%E8%A3%85%E6%BB%A1%3F%E5%A6%82%E6%9E%9C%E8%A3%85%E4%B8%8D%E6%BB%A1%2C%E6%AF%8F%E4%B8%AA%E6%9D%AF%E5%AD%90%E9%87%8C%E8%BF%98%E9%9C%80%E5%80%92%E5%85%A5%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%8D%87%E6%9E%9C%E6%B1%81%E6%89%8D%E8%83%BD%E8%A3%85%E6%BB%A1%3F)
小红家来5个同学做客,她用果汁招待大家.杯子是圆柱形,底面直径6cm,高为12cm,如果将1升果汁平均倒入5个杯子里,杯子能否装满?如果装不满,每个杯子里还需倒入多少升果汁才能装满?
小红家来5个同学做客,她用果汁招待大家.杯子是圆柱形,底面直径6cm,高为12cm,如果将1升果汁平均倒入5个杯子里,杯子能否装满?如果装不满,每个杯子里还需倒入多少升果汁才能装满?
小红家来5个同学做客,她用果汁招待大家.杯子是圆柱形,底面直径6cm,高为12cm,如果将1升果汁平均倒入5个杯子里,杯子能否装满?如果装不满,每个杯子里还需倒入多少升果汁才能装满?
一个杯子:3.14×3×3×12=339.12立方厘米
5个杯子:339.12×5=1695.6立方厘米=1.6956升
因为1.6956升〉1升,所以杯子不能装满
每个杯子还需倒入:(1.6956-1)÷5=0.13912升
杯子的容积是 3.14*3^2*12=0.33912立方分米
5个杯子的总容积是0.33912*5=1.6956立方分米
因此倒不满
每个杯子要倒(1.6956-1)/5=0.13912升才能满
一个杯子的体积=底面积乘以高
底面半径=6除以2=3.底面积=πR^2=9π
所以一个杯子的体积=9π乘以12=108π平方厘米
5个杯子如果是全满的话一共的体积是=108π*5=540π=1695.6立方厘米=1.6956立方分米
一升=1立方分米,所以不能装满,还需要1.6956-1=0.6956立方分米=0.696升...
全部展开
一个杯子的体积=底面积乘以高
底面半径=6除以2=3.底面积=πR^2=9π
所以一个杯子的体积=9π乘以12=108π平方厘米
5个杯子如果是全满的话一共的体积是=108π*5=540π=1695.6立方厘米=1.6956立方分米
一升=1立方分米,所以不能装满,还需要1.6956-1=0.6956立方分米=0.696升
收起
一个杯子的体积是:底面积乘以高
底面半径=6除以2=3.底面积=πR^2=9π
所以一个杯子的体积=9π乘以12=108π平方厘米
5个杯子如果是全满的话一共的体积是=108π*5=540π=1695.6立方厘米=1.6956立方分米
一升=1立方分米,所以不能装满,还...
全部展开
一个杯子的体积是:底面积乘以高
底面半径=6除以2=3.底面积=πR^2=9π
所以一个杯子的体积=9π乘以12=108π平方厘米
5个杯子如果是全满的话一共的体积是=108π*5=540π=1695.6立方厘米=1.6956立方分米
一升=1立方分米,所以不能装满,还需要1.6956-1=0.6956立方分米=0.696升
收起
每个杯子的容量为:A=πr^2*h,
所以总容量为B=5*A
B-1L=0,就代表正好装满,B-1L<0,就说明装不满,B-1L>0,就说明用不完。
1公升=1000毫升
五个杯子的总容积=3(半径)*3(半径)*3.14*5(高)=1695.6(立方公分)=1695.6(毫升)
所以不能装满............(1)
总共不够1695.6-1000=695.6(毫升)
平均五个杯子一个少695.6/5=139.12(毫升)=0.13912(公升)
【步骤一】每个杯子的容量:S=£r⑵h=3.14×3⑵×12=0.33912(升)【步骤二】果汁平均每杯的量为:1升÷5=0.2升【步骤三】因为0.33912>0.2,所以每个杯子装不满。