假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总 假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总共可
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/15 05:46:13
![假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总 假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总共可](/uploads/image/z/2172418-34-8.jpg?t=%E5%81%87%E5%A6%82100%E5%8D%83%E5%85%8B%E8%A5%BF%E7%93%9C%E5%8F%AF%E4%BB%A5%E5%87%BA1%E5%8D%83%E5%85%8B%E8%A5%BF%E7%93%9C%E5%AD%90%2C%E9%82%A3%E4%B9%88%E4%B9%B0%E5%9B%9E%E6%9D%A52000%E5%8D%83%E5%85%8B%E8%A5%BF%E7%93%9C%2C%E5%90%83%E7%93%9C%E7%95%99%E5%AD%90%2C%E4%BB%A5%E5%AD%90%E6%8D%A2%E7%93%9C%2C%E5%8F%8D%E5%A4%8D%E5%9C%B0%E6%8D%A2%2C%E6%80%BB+%E5%81%87%E5%A6%82100%E5%8D%83%E5%85%8B%E8%A5%BF%E7%93%9C%E5%8F%AF%E4%BB%A5%E5%87%BA1%E5%8D%83%E5%85%8B%E8%A5%BF%E7%93%9C%E5%AD%90%2C%E9%82%A3%E4%B9%88%E4%B9%B0%E5%9B%9E%E6%9D%A52000%E5%8D%83%E5%85%8B%E8%A5%BF%E7%93%9C%2C%E5%90%83%E7%93%9C%E7%95%99%E5%AD%90%2C%E4%BB%A5%E5%AD%90%E6%8D%A2%E7%93%9C%2C%E5%8F%8D%E5%A4%8D%E5%9C%B0%E6%8D%A2%2C%E6%80%BB%E5%85%B1%E5%8F%AF)
假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总 假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总共可
假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总
假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总共可以吃到多少千克西瓜?交回1千克西瓜子,赠送30千克西瓜.
假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总 假如100千克西瓜可以出1千克西瓜子,那么买回来2000千克西瓜,吃瓜留子,以子换瓜,反复地换,总共可
2000÷100=20 20×30=600 600/100=6 30×6=180 1×30=30 2000+600+180+30=2600+210=2810千克2000/100=20千克
20*30=600千克
600/100=6千克
6*30=180千克
180/100=1.8千克
1.8*30=54千克
54/100=0.54千克
0.54*30=16.2千克
0.162*30=4.86千克
2000+600+180+54+16.2+4.86=2855.06千克
以籽换瓜? 多少籽 换多少瓜?
2000÷100×30÷100×30 1×30=30 2000+600+180+30
=20×30÷100×30 =2600+180+30
=600÷100×30 =2780+30
全部展开
2000÷100×30÷100×30 1×30=30 2000+600+180+30
=20×30÷100×30 =2600+180+30
=600÷100×30 =2780+30
=6×30 =2810(千克)
=180 2000÷100=20(千克)
20×30÷100×30÷100×30÷100×30÷100×30 2000+600+180+54+16.2+4.86
=180÷100×30÷100×30÷100×30 =2780+54+16.2+4.86
=16.2÷100×30 =2850.2+4.86
=4.86(千克) =2855.06(千克)
收起
设买回西瓜为a1,第一次换西瓜为a2,第二次换西瓜为a3,以此类推,第n次换西瓜为a(n+1),
根据题意知,
a1=2000=0.3^0 *a1;
a2=0.3a1=0.3^1 *a1;
a3=0.3a2=0.3^2 *a1;
a4=0.3a3=0.3^3 *a1;
……
an=0.3a(n-1)=0.3^(n-1) *a1;
a(...
全部展开
设买回西瓜为a1,第一次换西瓜为a2,第二次换西瓜为a3,以此类推,第n次换西瓜为a(n+1),
根据题意知,
a1=2000=0.3^0 *a1;
a2=0.3a1=0.3^1 *a1;
a3=0.3a2=0.3^2 *a1;
a4=0.3a3=0.3^3 *a1;
……
an=0.3a(n-1)=0.3^(n-1) *a1;
a(n+1)=0.3an=0.3^n *a1;
设总共吃s千克西瓜,则
s=a1+a2+a3+…+a(n+1)=a1+0.3a1+0.3^2 *a1+0.3^3 *a1+…+0.3^n *a1
=a1(1+0.3+0.3^2+0.3^3+…0.3^n)
收起