·数学应用题:(请师父把解题思路发给我,)1、某商场今年销售电视机2635台,比去年增加135台,今年销售的相当于去年的百分之几?2、把1200克白薯切片晒干后得到525克白薯干,白薯的含水率是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 10:21:59
·数学应用题:(请师父把解题思路发给我,)1、某商场今年销售电视机2635台,比去年增加135台,今年销售的相当于去年的百分之几?2、把1200克白薯切片晒干后得到525克白薯干,白薯的含水率是
·数学应用题:(请师父把解题思路发给我,)
1、某商场今年销售电视机2635台,比去年增加135台,今年销售的相当于去年的百分之几?
2、把1200克白薯切片晒干后得到525克白薯干,白薯的含水率是多少?
3、客货两车同时从距离437KM的两地相对开出,客车每时行60KM,货车的速度是客车的80%,几小时后两车相距59米?
·数学应用题:(请师父把解题思路发给我,)1、某商场今年销售电视机2635台,比去年增加135台,今年销售的相当于去年的百分之几?2、把1200克白薯切片晒干后得到525克白薯干,白薯的含水率是
1.根据题意可知去年的销售量为2635-135=2500
则今年销售是去年的2635/2500=1.054
2.含水量为1200-525=675
含水率是675/1200=0.5625
3.由题意可知,火车速度为0.8*60=48
设x小时后两车相距59米,则有
60x+48x+59=437
x=3.5
(第三题给我为难了半天,是59米还是59千米啊?是楼主写错了还是一楼的看错了,既然一楼按照59KM算的,那我就按照59M算吧)
1.去年的销售量:2635-135=2500 今年销售量/去年销售量=2635/2500=1.054
所以今年的销售相当于去年的105.4%
2.薯片变为薯干,减少的分量即为含水量。所以含水量为1200-525=675
白薯的含水率=含水...
全部展开
(第三题给我为难了半天,是59米还是59千米啊?是楼主写错了还是一楼的看错了,既然一楼按照59KM算的,那我就按照59M算吧)
1.去年的销售量:2635-135=2500 今年销售量/去年销售量=2635/2500=1.054
所以今年的销售相当于去年的105.4%
2.薯片变为薯干,减少的分量即为含水量。所以含水量为1200-525=675
白薯的含水率=含水量/白薯总重量。 即:675/1200=0.5625
所以白薯的含水率为56.25%
3. 货车的速度是:60×80%=48KM
减去相距的59M后,就相当于两车相遇了:437-0.059=436.941KM
求相遇时间=路程/速度和
因此,几小时后两车相距59米:436.941/(60+48)=4.04575小时
收起
1今年的比上去年的结果是2635/2500<2>总质量减剩余质量则为失去水的质量所以结果是(1200-525)/1200第三题:因为还相距59千米,所以两车共行驶(437-59)千米,两车速度加起来是60+48,所以时间就求出来了啊!累死了,给点分啊!
1、求“今年销售的相当于去年的百分之几?”也就是:今年销售的台数/去年销售的台数
去年销售的台数是:2635-135=2500
因此,今年销售的相当于去年的:2635/2500=105.4%
2、含水率=白薯切片的含水量/白薯切片重量
白薯切片的含水量:1200-525=675克
白薯的含水率是:675/1200=56.25%
3、货车的速度是:60...
全部展开
1、求“今年销售的相当于去年的百分之几?”也就是:今年销售的台数/去年销售的台数
去年销售的台数是:2635-135=2500
因此,今年销售的相当于去年的:2635/2500=105.4%
2、含水率=白薯切片的含水量/白薯切片重量
白薯切片的含水量:1200-525=675克
白薯的含水率是:675/1200=56.25%
3、货车的速度是:60×80%=48KM
减去相距的59KM后,就相当于两车相遇了:437-59=378KM
求相遇时间=路程/速度和
因此,几小时后两车相距59米:378/(60+48)=3.5小时
收起