1.人骑自行车的功率约为70瓦,它表示_______________________________.2.一辆汽车在平直的公路上以15米/秒的速度匀速行驶,行驶过程中汽车牵引力的功率为60千瓦,则汽车的牵引力为___________牛,汽车受到
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/20 04:41:21
![1.人骑自行车的功率约为70瓦,它表示_______________________________.2.一辆汽车在平直的公路上以15米/秒的速度匀速行驶,行驶过程中汽车牵引力的功率为60千瓦,则汽车的牵引力为___________牛,汽车受到](/uploads/image/z/4523089-49-9.jpg?t=1.%E4%BA%BA%E9%AA%91%E8%87%AA%E8%A1%8C%E8%BD%A6%E7%9A%84%E5%8A%9F%E7%8E%87%E7%BA%A6%E4%B8%BA70%E7%93%A6%2C%E5%AE%83%E8%A1%A8%E7%A4%BA_______________________________.2.%E4%B8%80%E8%BE%86%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E5%9C%A8%E5%B9%B3%E7%9B%B4%E7%9A%84%E5%85%AC%E8%B7%AF%E4%B8%8A%E4%BB%A515%E7%B1%B3%2F%E7%A7%92%E7%9A%84%E9%80%9F%E5%BA%A6%E5%8C%80%E9%80%9F%E8%A1%8C%E9%A9%B6%2C%E8%A1%8C%E9%A9%B6%E8%BF%87%E7%A8%8B%E4%B8%AD%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E7%89%B5%E5%BC%95%E5%8A%9B%E7%9A%84%E5%8A%9F%E7%8E%87%E4%B8%BA60%E5%8D%83%E7%93%A6%2C%E5%88%99%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E7%9A%84%E7%89%B5%E5%BC%95%E5%8A%9B%E4%B8%BA___________%E7%89%9B%2C%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E5%8F%97%E5%88%B0)
1.人骑自行车的功率约为70瓦,它表示_______________________________.2.一辆汽车在平直的公路上以15米/秒的速度匀速行驶,行驶过程中汽车牵引力的功率为60千瓦,则汽车的牵引力为___________牛,汽车受到
1.人骑自行车的功率约为70瓦,它表示_______________________________.
2.一辆汽车在平直的公路上以15米/秒的速度匀速行驶,行驶过程中汽车牵引力的功率为60千瓦,则汽车的牵引力为___________牛,汽车受到的摩擦力为__________牛.
3.起重机将5000牛的重物匀速举高4米,用了10秒钟,在这段时间内起重机对重物做功________焦,起重机的功率为_________瓦.起重机又将该重物水平移动2米,用了10秒钟,这段时间内起重机做功________焦,起重机的功率为__________瓦.
(下列题需要解题过程)
4.质量为0.5千克的物体在半分钟内匀速下落21米.求(1)重力做的功为多少.(2)重力的功率为多少.
5.一台抽水机的功率为1千瓦,问:(1)它在2分钟内可以做多少功?(2)这些功可以把多少重的水抽到20米高的水塔上去?
6.如图所示,用滑轮装置在深井中匀速提升重物,已知绳子拉过的距离为36米,拉力做的功为3240焦,物体从井底升至井口的时间为40秒.求:
(1)人对绳的拉力;
(2)拉力做功的功率;
(3)重物的重力.(不计滑轮重力和绳子摩擦)
(图我不方便画,滑轮是一个定滑轮)
1.人骑自行车的功率约为70瓦,它表示_______________________________.2.一辆汽车在平直的公路上以15米/秒的速度匀速行驶,行驶过程中汽车牵引力的功率为60千瓦,则汽车的牵引力为___________牛,汽车受到
谁答了就害了他了!
1、人每秒做功60焦耳
2、4000 4000
3、20000 2000 0 0
4、(1)W=mgh=0.5*10*21=105J
(2)P=W/t=105/30=3.5W
5、(1)W=Pt=2000*60*2=240000J
(2)G=W/H=240000/20=12000N
6、(1)F=W/s=3240/36=90N
(2)P=W/t=3240/40=81w
(3)G=F=12000N
5.一台抽水机的功率为1千瓦,问:(1)它在2分钟内可以做多少功?(2)这些功可以把多少重的水抽到20米高的水塔上去?
1.W=Pt=1000*60*2=120000J
2.W=fs=mgh
120000=mgh, m=600kg
1.人1秒内做功60J
2.4000 4000
3.20000 2000 0 0
4.(1)W=mgh=0.5*10*21=105J
(2)P=W/t=105/30=3.5W
5.(1)W=Pt=2000*60*2=240000J
(2)G=W/H=240000/20=12000N
6.(1)F=W/s=3240/36=90N
(2)P=W/t=3240/40=81w
(3)G=F=12000N
1.人每秒做功约70瓦
2.F=P/S=60千瓦/15米/秒=4000焦耳
f=F=4000焦耳
3.W=FS=5000N*4米=20000焦耳
P=W/t=20000焦耳/10秒=2000瓦
0(因为重物在竖直方向上没有移动)
0
4.(1)F=G=mg=0.5kg*9.8N/kg=4.9N
W...
全部展开
1.人每秒做功约70瓦
2.F=P/S=60千瓦/15米/秒=4000焦耳
f=F=4000焦耳
3.W=FS=5000N*4米=20000焦耳
P=W/t=20000焦耳/10秒=2000瓦
0(因为重物在竖直方向上没有移动)
0
4.(1)F=G=mg=0.5kg*9.8N/kg=4.9N
W=FS=4.9N*21米=102.9焦耳
答:重力做功102.9焦耳。
(2)P=W/t=102.9焦耳/30秒=3.43瓦
答:重力的功率为3.43瓦。
5.(1)W=Pt=1千瓦*2分钟=120000焦耳
答:它在2分钟内可以做功120000焦耳。
(2)G=F=W/S=120000焦耳/20米=6000N
m=G/g=6000N/9.8N/kg≈612.24kg
答:这些功可以把约612.24kg的水抽上去。
6.(1)F=W/S=3240焦耳/36米=90N
答:人对绳的拉力为90N。
(2)P=W/t=3240焦耳/40秒=81瓦
答:拉力做功的功率为81瓦。
(3)G=F=90N
答:重物的重力为90N。
收起