1、2010年8月8日舟曲泥石流灾害发生后,各地纷纷向灾区伸出援助之手,有一批救援物质第一天运走30%,第二天比第一天多运走24吨,第三天把剩下的28吨全部运走,请问这批救援物质共有多少吨?2、
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/22 13:23:33
![1、2010年8月8日舟曲泥石流灾害发生后,各地纷纷向灾区伸出援助之手,有一批救援物质第一天运走30%,第二天比第一天多运走24吨,第三天把剩下的28吨全部运走,请问这批救援物质共有多少吨?2、](/uploads/image/z/625285-37-5.jpg?t=1%E3%80%812010%E5%B9%B48%E6%9C%888%E6%97%A5%E8%88%9F%E6%9B%B2%E6%B3%A5%E7%9F%B3%E6%B5%81%E7%81%BE%E5%AE%B3%E5%8F%91%E7%94%9F%E5%90%8E%2C%E5%90%84%E5%9C%B0%E7%BA%B7%E7%BA%B7%E5%90%91%E7%81%BE%E5%8C%BA%E4%BC%B8%E5%87%BA%E6%8F%B4%E5%8A%A9%E4%B9%8B%E6%89%8B%2C%E6%9C%89%E4%B8%80%E6%89%B9%E6%95%91%E6%8F%B4%E7%89%A9%E8%B4%A8%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%A4%A9%E8%BF%90%E8%B5%B030%25%2C%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%A4%A9%E6%AF%94%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%A4%A9%E5%A4%9A%E8%BF%90%E8%B5%B024%E5%90%A8%2C%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%A4%A9%E6%8A%8A%E5%89%A9%E4%B8%8B%E7%9A%8428%E5%90%A8%E5%85%A8%E9%83%A8%E8%BF%90%E8%B5%B0%2C%E8%AF%B7%E9%97%AE%E8%BF%99%E6%89%B9%E6%95%91%E6%8F%B4%E7%89%A9%E8%B4%A8%E5%85%B1%E6%9C%89%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%90%A8%3F2%E3%80%81)
1、2010年8月8日舟曲泥石流灾害发生后,各地纷纷向灾区伸出援助之手,有一批救援物质第一天运走30%,第二天比第一天多运走24吨,第三天把剩下的28吨全部运走,请问这批救援物质共有多少吨?2、
1、2010年8月8日舟曲泥石流灾害发生后,各地纷纷向灾区伸出援助之手,有一批救援物质第一天运走30%,第二天比第一天多运走24吨,第三天把剩下的28吨全部运走,请问这批救援物质共有多少吨?
2、小明家离电影院4500米远,他晚上7:30骑自行车从家去电影院,这辆车轮的外直径是50厘米,平均每分钟转100周,如果电影8:00开映,小明能在开映前赶到电影院吗?
3、商店推出大酬宾活动:购物满298元,凭购物卷加上80元以上的现金可以购买商店里的任何商品,小明帮妈妈选了一件360元的羊毛衫,得到160元的购物卷,然后又添了120元买了一个皮包,请你算一算.小明实际购物相当于打几折?
1、2010年8月8日舟曲泥石流灾害发生后,各地纷纷向灾区伸出援助之手,有一批救援物质第一天运走30%,第二天比第一天多运走24吨,第三天把剩下的28吨全部运走,请问这批救援物质共有多少吨?2、
第一题:
设救援物资共x吨
0.3x+0.3x+24+28=x
解x=130
答:这批救援物资共有130吨.
第二题:
车轮周长=πd=3.14*50=157厘米
时间=30分钟
齿轮传动长度=100*30*157=471000厘米=4710米>4500米
所以 小明能在开映前赶到电影院
第三题:
由题可知:羊毛衫360元 皮包=160+120=280元 总共=640元
小明实际花了=360+120=480元
480/640=0.75=7.5折
所以相当于打了 7.5折
好吧
1. 设物质x吨,则 0.3x+0.3x+24+28=x,则x=130
2.8:00的时候车轮转了3000周=2πr3000=dπ3000=0.5×3.14×3000=4710>4500,则可以赶到。
3.原本应付360+280=640,实付360+120=480,480÷640=0.75,打了七五则。